Laboratoriya

Химико-технологический факультет

Севиндж Абдулхамид кызы Мамедханова - декан (sevinc.mammadxanova@asoiu.edu.az)
Гульшан Чингиз Гызы Дадеева - заместитель декана (gulshan.dadayeva@asoiu.edu.az)
Фариз Амир оглы Амиров - начальник отдела (fariz.amirov@asoiu.edu.az)
Алекпер Агасаф оглы Гасанов - начальник отдела (e.hasanov@asoiu.edu.az)
Юнус Наджаф оглы Кахраманлы - начальник отдела (y.gahramanli@asoiu.edu.az)
Джамал Мехди оглы Мустафаев - начальник отдела (camal.mustafayev@asoiu.edu.az)

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В настоящее время факультет готовит бакалавров по двум специальностям и магистров по 7 специальностям.

Бакалавриат:

Химическая инженерия
Экологическая инженерия
Подготовка магистров:

Технология нефтехимического синтеза »
Химическая технология полимеров »
Технология переработки полимерных и композиционных материалов »
«Технология производства неорганических веществ»
«Технология переработки твердых отходов»
Химическая инженерия
Экологическая инженерия
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

На факультете 4 кафедры:

«Технология органических веществ и высокомолекулярных соединений»
                                                          (Заведующий кафедрой - профессор Ф.А. Амиров)

«Технология химических и неорганических веществ»
                                                   (Заведующий кафедрой - проф. Ю.Н. Кахраманлы)

«Нефтехимические технологии и промышленная экология»
                                                   (Заведующий кафедрой - проф. А.А. Гасанов)

«Общественные науки» (заведующий кафедрой - проф. М.М. Мустафаев)
    На факультете химической технологии работают 1 академик, 16 профессоров, 64 доцента, 18 старших преподавателей и ассистентов. В настоящее время на кафедре химической технологии обучаются 1012 студентов, а на заочном отделении - 5 человек.

В 2016 году по приказу ректора АДНСУ при факультете была создана научно-исследовательская лаборатория «Новые химические материалы и технологии». Лабораторию возглавляют проф. Багиев, Вагиф Лачин оглы.

Подготовка инженеров-химиков в АДНСУ велась на химическом факультете с 1921 года на нефтяном факультете, с 1934 года на нефтяном факультете и с 1940 года на химическом факультете. С момента основания факультет подготовил около 18 000 инженеров-химиков и технологов для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. С 1981 года на факультете ведется подготовка иностранных граждан. За последние годы подготовлено 332 магистранта, 326 магистров и 33 кандидата наук для 54 стран.

Декан химико-технологического факультета Мамедханова Севиндж Абдулхамид кызы

Мамедханова Севин Абдухамид Кызы родился 12 июля 1965 года в Баку. В 1983 году окончил среднюю школу № 240 в Баку. В 2002 году начал свою карьеру в качестве младшего научного сотрудника в лаборатории каталитического нефтеперерабатывающего завода на факультете технологии нефти, газохимии и переработки в Азербайджанской государственной нефтяной академии. С 2003 года работает ассистентом на кафедре «Нефтепереработка и промышленные технологии нефти», с 2007 года - доцент. С 2016 года она работает профессором на этой кафедре. Член партии «Ени Азербайджан» с 2003 года. С 2010 года он является членом Ученого совета химико-технологического факультета. В 2010/2017 годах он был председателем Студенческого научного общества химико-технологического факультета. С 2015 года является членом Специализированного совета Института нефтехимических процессов Национальной академии наук Азербайджана. Автор 72 научных и учебно-методических работ, 5 учебных пособий и 4 учебников.

На химико-технологическом факультете работают 6 преподавателей и 1 компьютерный оператор.

Немат Аламдар оглы Аббаслы

1012

Степень магистра

110

Hal hazırda   Kimya Texnologiya Fakültəsində  akademik Yusif Məmmədəliyev və akademik Murtuza Nağıyev adlı təqaüdlər təsis edilmişdir. Bu təqaüdlər hər semestr Ümumi Orta Müvəffəqiyyət göstəricisi ən yüksək olan və elmi işlərdə fəal iştirak edən, Tələbə elmi cəmiyyətində özünü doğrultmuş ən yaxşı bir nəfər bakalavr, bir nəfər magistr tələbəsinə verilir.

Председатели: 7 существующих кафедр были объединены с февраля 2016 года:

«Химическая технология неорганических веществ»
«Технология органических веществ и высокомолекулярных соединений»
Созданы кафедры «Нефтехимические технологии и промышленная экология».
             На факультете также есть кафедра общественных наук.

Наши студенты также участвовали в Институте химии добавок НАНА, Институте катализа и неорганической химии, Институте катализа и неорганической химии, Азербайджанском институте продовольственной безопасности. FAB Paint LLC проходит ежегодную стажировку на Полимерном заводе, в компании Holtcim, Fortis Group LLC, Хырдаланском кирпичном заводе, цветных металлах и ферросплавах, Baku Steel Company, Azer Gold Company.